07 сентября 2021 в 16:58

Безопасность детства - 2021

В летний каникулярный период (с июня по август 2021 года) на базе государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Ревдинского района» организована летняя оздоровительная компания, в ежемесячных планах программы «Лето - 2021» расписаны на каждый день ряд мероприятий по занятости детей с учетом возрастных особенностей.

39 несовершеннолетних воспитанников, проживающих на стационарном обслуживании в учреждении, приняли участие в реализации данной программы, помимо мероприятий по организации культурного досуга и отдыха, с воспитанниками проводились информационно — профилактические беседы по профилактике вредных привычек, беседы и инструктажи на темы: «Профилактика детского травматизма», «Безопасность на воде», «Правила отдыха на природе», «Соблюдение правил ПДД», «Меры безопасности на водоемах», «Правила поведения в лесу» и другие.

В летний период воспитанники (дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) оздоровлены в загородном оздоровительном лагере «Зеленый бор» Сысертского района - 2 ребенка, в санатории - профилактории «Родничок» - 9 детей.

В июне- июле 2021 года 2 воспитанника трудоустроены на молодежную биржу труда.

1 августа Союзом ветеранов боевых действий совместно с Комитетом солдатских матерей проведена военно - спортивная эстафета с 23 воспитанниками учреждения в целях укрепления здоровья детей, их физической подготовки, воспитание командного духа у подрастающего поколения.

Во время социальных патронажей семей, стоящих на профилактическом учете и сопровождении в учреждении проводились профилактические беседы на темы: «Профилактика детского травматизма», «Безопасность на воде», «Правила отдыха на природе»,  «Профилактика выпадения из окна», «Соблюдение правил дорожного движения»,  «Меры безопасности на водоемах», «Здоровый образ жизни» (профилактика туберкулеза), «Правила поведения в лесу», «Как себя вести в лесу, если ты потерялся», «Детский страх – хорошо это или плохо?» и т. п.

Всего в летний каникулярный период специалистами отделений проведено 161 патронаж в 149 семей, специалиты приняли участие в 3 межведомственных рейдах.

Во время патронажей специалисты проводили мониторинг прилегающей территории к месту проживания семей на выявление  факторов угрожающих здоровью, жизни несовершеннолетних: открытые люки, слабо закрепленные или неисправные конструкции, соблюдение правил безопасности в быту, в том числе пожарной безопасности. С родители и детьми - подростками велись беседы по соблюдению законодательства, ограничивающего время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых, по соблюдению мер по профилактике коронавирусной инфекции в летний каникулярный период.

За время действия акции «Безопасное детство»  распространялись памятки и буклеты, направленные на профилактику ожогов, падений с высоты, утопления, удушья, отравлений, поражения электрическим током, ДТП, несчастных случаев при езде на велосипеде, травмы на ж/д транспорте и др.