01 февраля 2022 в 12:11

О реализации программы "Пушкинская карта"

С началом нового учебного года в Свердловской области запущена программа «Пушкинская карта»: с 1 сентября подростки и молодые люди в возрасте от 14 — 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, галереи за государственный счёт.

Новый финансовый институт призван привлечь внимание ещё большего количества молодых людей к интересным проектам учреждений культуры и дать им возможность приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

В Свердловской области к проекту подключились 40 организаций культуры. В их числе: академические театры — Оперы и балета, екатеринбургские театры — Камерный, Юного зрителя, «Щелкунчик», кукольный, а также их коллеги из Нижнего Тагила, Каменск — Уральского, Новоуральска, Серова и Ирбита. Большое число событий предлагают пользователям «Пушкинской карты» концертные организации — Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина, Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония, Детская и Нижнетагильская филармония. Постоянные экспозиции и выставочные проекты Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Культурно — просветительского центра «Эрмитаж-Урал», Музея истории Екатеринбурга также ждут молодых людей. Число учреждений культуры, участвующих в программе, будет постоянно пополняться.

Номинал карты в этом году составит три тысячи рублей.

Заявку на оформление карты можно подать с 1 сентября 2021 года, имея подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и скачав приложение «Госуслуги Культура».

Карта доступна в виртуальном варианте с индивидуальным дизайном.