14 июля 2022 в 11:56

Ранняя помощь детям до 3 лет

Ранняя помощь – это комплекс услуг, оказываемых детям от 0 до 3 лет включительно, имеющих риск отставания или нарушения в развитии, и семьям, воспитывающим таких детей. Услуги направлены на:

• содействие физическому и психическому развитию детей;

• повышение собственной активности ребенка в той среде, где он обычно находится;

• повышение родительской компетенции в вопросах развития ребенка.

Что делают специалисты службы ранней помощи

1. Оценивают уровень развития ребенка, выявляют проблемы в развитии ребенка.

2. Вместе с родителями разрабатывают и реализуют индивидуальную программу ранней помощи в разных областях жизнедеятельности ребенка: двигательной, речевой, познавательной, самообслуживания.

3. Помогают родителям лучше понимать потребности ребенка и содействовать его оптимальному развитию.

4. Помогают подобрать необходимое ребенку специальное оборудование (специальные стулья, приспособления для стояния и еды и т.п.).

5. Помогают подобрать способы оптимального взаимодействия родитель-ребенок в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

6. Сопровождают семью и ребенка на этапе адаптации при переходе в систему дошкольного воспитания

Где имеется информация о службах ранней помощи

Информация о службах ранней помощи размещена на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в телекоммуникационной сети Интернет по ссылке: https://msp.midural.ru/deyatelnost/socialnaya-podder-ka-invalidov/reabilitaciya-i-abilitaciya-invalidov/rannyaya-pomoshch-v-sverdlovskoy-oblastix.html

•  Памятка "Маршрутизация для получения услуг ранней помощи на территории управленческих округов Свердловской области и в городе Екатеринбурге" (.docx 41.13 KB) (размещен: 14.07.2022)